Родители часто не замечают, когда переходят все границы любви и заботы к ребенку. Здесь уже начинается не воспитание, а излишнее баловство.
Первым признаком избалованности ребенка, является частое употребление «я хочу». Родители ставят его на своеобразный пьедестал. Причин этому существует несколько:
• Долгожданное рождение малыша;
• Ребенок справился с тяжелой болезнью;
• Неполная семья, ребенку уделяется максимум внимания;
• Потакание любым запросам и капризам, из-за нехватки внимания со стороны родителей.
Вследствие, такого воспитания, ребенок перестает понимать существующую реальность.
В воспитании отсутствуют всякие запреты. Малыш перестает понимать значение слова «нельзя». В случае, чьих то запретов начинается истерика. При полном потакании его капризам, развивается чувство, что все ему должны, что все в этом мире только для него. Не происходит развитие самостоятельности и ответственности. Часто манипулирует любовью родных, с целью получить желаемое. Не считается ни с кем, лишь бы добиться своего, идет по головам. Проявляется спонтанный каприз, затем необоснованная агрессия. Постоянное требование чего-то нового, игрушек или вещей. Упрямство, отказ от порядка. Требует сиюминутного подчинения от окружающих. Жадный, ни с кем не делится. Ему необходимо постоянное внимание, находиться один не в состоянии. Слушается только тогда, когда получит награду.
Из всего этого видно нехорошую картину. Но пресечь это можно, без криков и скандалов, используя последовательные действия. В таком поведении зачастую виноваты родители:
• Задаривали подарками, делая из ребенка эгоиста;
• Отсутствовали четкие границы в нормах поведения;
• Не прививались стандарты общения и поведения в обществе;
• Потакали всем капризам;
• Ребенок был центром всего;
• Отсутствовала ответственность за какие-либо действия;
• Подавали плохой пример, сами истерили, скандалили;
Ни кто, конечно же, не хочет воспитать эгоиста и капризного ребенка. Стоит равномерно проявлять любовь, заботу. Непременное знание слов «нельзя» и «нет».